Барнаул, 27.11.2017, 23:19

Неуспешные попытки получить предписание или предупреждение от пожарного инспектора по поводу соседки, вызвавшей возгорание забора. Нужны советы - куда обращаться и что делать?

Вопрос №13529183 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2017, 23:19
Не могу добиться от пожарного инспектора предписания или предупреждения на соседку, которого я вызывала, когда она сыпала под забор деревянный шлак от угля и забор начал гореть, теперь стоит с дырой. Хотела подать на неё в суд, но не могу ничего добиться от инспектора. Как быть? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток.

Подавайте в суд и там все доказывайте, все нарушения со стороны соседки. Ст.304 ГК Рф.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, как вариант с участковым поговорите, но скорее всего времени с момента, когда загорелся забор прошло уже достаточно, придется через суд действовать и там доказывать причинение ущерба вашему имуществу.

27.11.2017, 23:27

Обратитесь к оценщику, что б он оценил ущерб, далее - в суд с иском о взыскании ущерба, достаточно показаний свидетелей, которые видели как соседка ссыпала горящий уголь.

27.11.2017, 23:27

В Вашем случае можно обратиться к участковому оперуполномоченному полиции о причинении соседкой ущерба Вашему имуществу, вызвать его для составления акта осмотра поврежденного имущества, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вашей соседки и на основании отказного постановления уже производить оценку и взыскание причиненного ущерба.

27.11.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А на пожарного инспектора я вправе куда-то обратиться, добиться то я от него ничего не могу. Мне нужнотполучить либо предписание или предупреждение где есть подпись соседки.

27.11.2017, 23:44

Елена, он предписание дать не может, потому что так понимаю это не вчера произошло, а изначально когда загорелся нужно было сразу по факту ему делать проверку и акт составлять, административный материал, а сейчас он не может выдать, так как у вас уже гражданские отношения с соседкой. На него можете к главному инспектору района, города, к начальнику обратиться на прием, какой совет он даст послушать. Скорее да, судиться, делать оценку.

27.11.2017, 23:51

Здравствуйте. Можете обратиться. У инспектора - есть вышестоящее должностное лицо - можете к нему. Или - в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" там обязаны провести проверку.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 23:54

На пожарного инспектора можно пожаловаться либо в порядке подчиненности либо в прокуратуру, однако в Вашем деле эффективнее будет действовать через участкового оперуполномоченного, так как отказной материал имеет такое же доказательственное значение, как и бумаги пожарного инспектора.

28.11.2017, 00:18