Санкт-Петербург, 27.11.2017, 23:55

Возможно ли не открывать наследственное дело и сохранить долю, если уже фактически вступил в наследство и другой наследник подаст заявление?

Вопрос №13529189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 23:55
Можно ли не открывать наследственное дело, если я фактически вступила в наследство? И если другой наследник подаст заявление на принятие наследства, не потеряю ли я свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса я так понимаю завещания не было, тогда наследование будет осуществляться по закону. Круг наследников по закону будет определяться со дня открытия наследства. После истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус определит круг лиц, которые обратились с заявлением о вступлении в наследство, и только потом станет понятно, в каком объеме каждый наследник получит имущество. Если Вы, например, являетесь дочерью наследодателя, и фактически приняли квартиру наследодателя, подали заявление нотариусу для вступления в наследство, но помимо Вас, заявление также подаст супруга наследодателя, при условии, что квартира была куплена наследодателем до брака и принадлежит ему на праве собственности, то супруга и дочь будут наследовать в равной части как наследники одной очереди, поэтому в рассматриваемом случае, если дочь планировала получить всю квартиру, она получит только 1/2 долю, и это если других наследников нет.

28.11.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства до шести месяцев, то фактически приняли наследство. Наследство можете оформить в любое время.

27.11.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вообще-то Вам нужно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Если Вы претендуете на само наследство. Подача заявления другим наследником не приведет к потере наследства Вами. ст.1153, 1154 ГК РФ.

27.11.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Потеряете. Поэтому нужно подавать заявление о принятии наследства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Нет подкрепления статьями ГК

Завещание от отца на меня и брата, но дедушка претендует на обязательную долю, но в фактическое наследование не вступал. Мы с братом не подавали заявления о принятии наследства, так как приняли его фактически. А дедушка вроде подал.

28.11.2017, 00:19

Необходимо подавать заявление. В случае если возникает конфликт в праве, будет необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

От того, что вы подадите или не подадите заявление ситуация принципиально не изменится. Если обязательная часть является обязательной на основании закона то смысла откладывать подачу заявления нет.

Больше, чем дедушке положено в качестве обязательной доли, нотариус ему предоставить все-равно не сможет. Как в прочем и Вам.

Успехов Вам в разрешении вашего вопроса.

28.11.2017, 04:11

В таком случае Вы рискуете завязнуть в судебной волоките вместо того, чтобы просто получить наследство в течение 6 месяцев.

28.11.2017, 07:16