Право на жилье после увольнения из армии - город или военкомат?
Здравствтуйте! Уволили Вас без жилья в соответствии с требованием закона, статьей 15 закона "О статусе военнослужащих", обоснованно и законно! Вы согласились с таким основанием или обжаловали? Например, командующему округом, МО РФ? Возможно, в военный суд!?
Далее, от военкомата жилье никому не положено! Военный комиссариат не является собственником жилых помещений и не имеет обязанности по закону кого-то обеспечивать жильем! Это Вам кто-то сказал чушь?! А вот от местной власти (МО) каждый гражданин может получить жилье, если у него нет своего жилья в собственности, в пользовании по договору социального найма, нет жилья у членов его семьи (на тех же условиях)! При этом гражданин должен не только быть признан нуждающимся в получении жилья, но и Администрация МО должна признать его малоимущим! Только в таком случае он может быть поставлен на учет нуждающихся в получении жилого помещения! На этом учете стоят годами, десятилетиями!
От военкомата можно получить только пенсию, если уволенный в запас имеет выслугу (календарную или льготную) 20 лет и более! Если выслуга меньше 20 лет, но больше 15, Вы имеете право на получение выплаты в размере оклада по воинскому званию в течение года с момента увольнения! Это нужно обращаться в военкомат! Это его право и обязанность делать такие выплаты, если нет права на назначение пенсии! Успехов Вам, удачи и здоровья! Будут другие вопросы, обращайтесь!
Если не согласны с увольнением по такому основанию, можете обратиться в суд, если не прошло еще трех месяцев с момента увольнения! А если обращались с жалобами к вышестоящему командованию, то три месяца исчисляйте с момента получения последнего отказа! Нужна помощь в этом, обращайтесь! Спасибо за обращение на сайт!