В права наследства никто не вступил и дом не оформлен.
У нас вот такая проблема: Умер отец три года назад, в семье остались трое детей и мать. В права наследства никто не вступил и дом не оформлен. Через два года после смерти отца, умерла мать, а через восемнадцать дней после смерти матери, умер и один из детей (Старший сын, осталась дочь и младший сын), не успев заявить о наследстве, но у него остались двое совершеннолетних детей и нотариус нам сказал, что теперь эти дети являются наследниками, т.к их отец был прописан в этом доме (земля, где построен дом - не приватизированная). Так ли это?
Александра, нотариус сказал правильно. Теперь дети старшего сына будут наследниками по наследственной трансмиссии. А почему до сих пор не написали заявление о принятии наследства все оставшиеся дети? Я так понимаю, что завещания нет? Если родители умерли, а детей у них было трое, то двум ныне живущим детям достанется по 1\3 доле после смерти отца, а детям старшего сына по 1\6 доле. Это значит, что Вы являетесь наследниками по закону. Если нотариус отказывается принять от Вас заявление о принятии наследства, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. После того, как суд восстановить этот срок, - идти с этим решением к нотариусу. Чтобы включить неоформленнный при жизни родителей дом в наследственную массу, необходимо будет обратиться в суд с иском "О включении жилого дома в наследственную массу". Без адвоката Вам не справиться.