Можно ли заявить о наследстве брата через суд, несмотря на отсутствие заявления со стороны матери и детей?
ВЫ тоже врок для принятия наследства пропустили. Вам надо было подавать заявление в течение 3 месяцев после окончания 6-месячного срока для принятия наследства наследниками первой очереди. Надо обращаться в суд.
Я уже поняла это. Но тогда нотариус не сказала об этом. А через суд могу заявить о наследстве, если дети не заявляют.
Смотрите, если в наследственную массу попала квартира, дом или их часть и наследники там прописаны как по постоянному месту жительства, то не надо подавать заявление в суд о восстановлении сроков, так как вы фактически приняли наследство и не сете бремя содержания данного имущества.
Если были разысканы денежные средства, то надо будет подавать заявление в суд.
С уважением, Жданов А.А.
Сначала нужно в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус вынесет отказ, тогда вопрос надо решать через суд. Здесь два пути к признанию прав на наследство. Нужно знать детали.