Можно ли заявить о наследстве брата через суд, несмотря на отсутствие заявления со стороны матери и детей?

Вопрос №14204561 из г. Пенза
опубликован 15.05.2018, 08:09
Брат погиб 8 лет назад. Вступил в наследство после смерти. После него наследниками остались Мать и двое детей. Дети знали о наследстве и нотариус знала, что они есть. Дети и мама не заявили о наследстве. Могу ли я через суд заявить о наследстве брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ тоже врок для принятия наследства пропустили. Вам надо было подавать заявление в течение 3 месяцев после окончания 6-месячного срока для принятия наследства наследниками первой очереди. Надо обращаться в суд.

15.05.2018, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я уже поняла это. Но тогда нотариус не сказала об этом. А через суд могу заявить о наследстве, если дети не заявляют.

16.05.2018, 08:14

Смотрите, если в наследственную массу попала квартира, дом или их часть и наследники там прописаны как по постоянному месту жительства, то не надо подавать заявление в суд о восстановлении сроков, так как вы фактически приняли наследство и не сете бремя содержания данного имущества.

Если были разысканы денежные средства, то надо будет подавать заявление в суд.

С уважением, Жданов А.А.

16.05.2018, 08:19

Сначала нужно в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус вынесет отказ, тогда вопрос надо решать через суд. Здесь два пути к признанию прав на наследство. Нужно знать детали.

16.05.2018, 10:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских