Нарушение прав жильцов в результате дополнительных расходов на ремонт подъездов, не выполнявшийся в течение 20 лет

Наша УК по предписанию Жилинспеции произвела ремонт трех подъездов дома. Расходы УК возлагает на собственников жилья путем внесения дополнительной суммы в графу "текущий ремонт", утверждая, что средств на произведенный работы УК не имеет. Смета предоставлена не была, акт вполненных работ старшим по дому не подписывался. При этом жильцы исправно оплачивали коммунальные услуги по графе "текущий ремонт", но около 20 лет ремонт в подъездах не производился. Вопрос: правомерно ли это - возлагать на жильцов дополнительные расходы, если текущий ремонт УК в подъездах не производился 20 лет и произведен лишь по предписанию Жилинспекции?
Лучший ответ

Добрый день Юлия,

действия управляющей организации представляются неправомерными. В ставке за содержание жилого помещения учтены расходы на текущий ремонт общего имущества дома (подъездов и т.п.).

спасибо