Калуга, 10.05.2020, 19:56

УК проводит работы по предписанию жилищной инспекции и выставляет перерасчет за содержание и ремонт - законно ли это?

Вопрос №17339078 из г. Калуга
опубликован 10.05.2020, 19:56
УК выполнила работы по предписанию жилищной инспекции. На лицевом счете дома денег не было, поэтому УК выставила в последующей квитанции в строке "содержание и ремонт" в графе перерасчет платы сумму за проведенный ремонт. В жилинспекции сказали, что раз тариф не изменился, а был сделан перерасчет, то все законно. Права ли жилинспекция и УК может выставлять таким образом за работы, которые они и так должны были сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

11.05.2020, 06:50

Если вы считаете, что правы, обжалуйте решение жилищной инспекции в судебном порядке.

13.05.2020, 11:02

Добрый день, не видя предписание жилищной инспекции можно только предположить, что у вас не осуществлялся сбор определенной суммы на ремонт общего имущества в МКД, поэтому денег не было и такой ремонт не делали, соответственно, как только предписание появилось, ремонт сделали, вам выставили счет. Т.е. вы, как собственники, изначально не решили вопрос с ремонтом (в силу уменьшения тарифа или иных обстоятельств).

10.05.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

11.05.2020, 06:50

Если вы считаете, что правы, обжалуйте решение жилищной инспекции в судебном порядке.

13.05.2020, 11:02