Сколько по законодательству должен работать человек: и как это соотносится с графиком работы 2/2 по 12 часов?
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Нормально соотносится.
По закону в России 40-часовая рабочая неделя. При обычном учете рабочего времени это легко считается.
При суммированном рабочем времени учетный период может быть от месяца, квартала, полугодия и до одного года.
Скажем так в 2011 году годовой фонд рабочего времени 1981 час.
К концу года у вас должны быть выровнены все переработки. Если нет, то сверхурочные должны оплачиваться соответственно.