Ессентуки, 28.11.2017, 07:46

Наезд на пешехода на скользкой дороге - осколочный перелом плеча и последствия

Вопрос №13530006 из г. Ставрополь
опубликован 28.11.2017, 07:46
На очень скользкой дороге не посыпанной совершил наезд на пешехода на зебре. Принял все меры избежание, но скользко. У пострадавшего осколочные перелом плеча. Предварительно в меняют тяжкий вред здоровью. Чем грозит и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если потерпевшему судебно-медицинская экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести!

Поэтому возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.

Но это право следователя или суда, но не обязанность!

Обратитесь к адвокату очно!

Всего доброго, адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.

28.11.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день. Если тяжкий вред, то будет статья уголовная 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Если в результате судебной медицинской экспертизы выявится Тяжкий вред здоровью, вы будете привлечены к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если судебно-медицинская экспертиза установит тяжкий вред здоровью, если вас признают виновным, то вам грозит уголовная ответственность по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если ранее вы не судимы, возместить причиненный вред, то по ходатайству потерпевшего дело может быть прекращено за примирением сторон.

28.11.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все зависит от заключения и протокола гибдд и вашей вины в причинении ущерба. Грозит уголовная и материальная ответственность в данном случае.

28.11.2017, 07:53

Добрый день, уважаемый Александр

Делать надо компенсировать ущерб здоровью и расходы на лечение. Лишат прав, уголов ответтсвенность

Удачи вам и вашим близким.

28.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В случае причинения тяжкого вреда здоровью пешехода автотранспортным средством по неосторожности, для водителя наступает уголовная ответственность по статье 264 УК РФ. Наказание будет зависеть оттого, находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, так же будут учитываться другие обстоятельства дела, так же будет учитываться какие нарушения допустил водитель и прочие моменты.

Вам необходимо возместить вред, оплатить лечение, договориться о мировой чтоб избежать уголовной ответственности.

Желаю вам удачи!

28.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

28.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пострадавший уже был нетрудоспособен, до дтп.

28.11.2017, 07:53

В любом случае заключения дают судебно-медицинский Эксперт. Это вне компетенции юриста. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то речь может идти только об уголовной ответственности.

28.11.2017, 07:55

Добрый день, уважаемый Александр

Тем более если инвалид, нужны смягчающие обстоятельства для того чтобы было условное

Удачи вам и вашим близким.

28.11.2017, 07:57

Здравствуйте,

Это не имеет значения, при проведении экспертизы выявляется именно вред здоровью причинённый в результате ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 07:57