Права студентов и требования к коменданту общежития - документы, выплата ущерба и квитанции
Здравствуйте!
По вашему тексту, считаю,что действия коменданта незаконны. Во-первых если ваша дочь вселилась в комнату, то она должна была при вслелении подписать акт приема-передачи мебели в комнате, его состояние, цена каждой детали или это должно быть отражено в договоре предоставлении комнаты. После этого она несет отвественность за порчу мебели. Чтобы доказать порчу должен быть составлен акт проверки и выявлен данный факт в присутствии комиссии и ее. Цена порчи должна быть чем-то подтверждена, исходя из покупной цены в накладной, или акта цены на столешницу. Если она согласна с этим и намерена возместить ущерб, то ей на руки должны выдать корешок к приходно-кассовому ордеру о приеме данной суммы. Всего доброго.
Нет доказательств, что этих царапин не было до того, как Ваша дочь вселилась в комнату. Наличие царапин не означает замену столешницы. Столешница не пришла в полную негодность, ее попрежнему можно использоваться по назначению. Следовательно, вести речь о замене столешницы нельзя.
Сумма в 2280руб. может оказаться стоимостью всей тумбы, а не столешницы. В обоснование суммы замены столешницы, например, может быть счет от организации, занимающейся изготовлением или продажей такого рода мебели ( в частности, столешницы на тумбу). Оплачивать что-либо без предъявления комендантом документов, подтверждающих стоимость столешницы и стоимость ее замены они не обязаны. Комендант не может брать деньги со студентов, не выдавая квитанции о приеме от них денежных средств.