Ярославль, 28.11.2017, 09:19

Возможно ли судебное решение о найме съемной квартиры у ТСЖ из-за бездействия председателя в решении проблемы с электропроводкой?

Вопрос №13530227 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 09:19
Можно ли отсудить найм съемной квартиры у ТСЖ, если председатель не реагировала на наши просьбы устранить проблемы с электропроводкой, которая является общедомовым имуществом, из за чего мы месяц не могли заехать в квартиру.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо еще раз прочитать условия договора найма, который вы заключили с ТСЖ на предмет расторжения договора, приемки квартиры. Собрать доказательства выставления вами претензий и невозможности пользования арендованным имуществом в указанный период. И тогда уже готовить заявление в суд.

28.11.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не точно сформулировала. Не могли заехать в СВОЮ квартиру, дом ТСЖ. пришлось снимать, пока разбтрались с председателем.

28.11.2017, 09:45

Здравствуйте! Для взыскания убытков в виде арендной платы, нужно будет доказать, что именно по вине ТСЖ Вы не имели возможности проживать в квартире. Исковое заявление о взыскании убытков подается в суд по месту нахождения ТСЖ.

28.11.2017, 09:55

Ясно, ваша квартира, ваше совместное с другими сособственниками общедомовое имущество.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);[b]в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Если сможете доказать в суде, что убытки были вызваны бездействием ТСЖ, вернете деньги за аренду другого жилья.

28.11.2017, 10:18