Белоозерский, 28.11.2017, 09:21

Вопрос об отказе детей от наследства - возможно ли получить разрешение отдела опеки?

Вопрос №13530358 из г. Астрахань
опубликован 28.11.2017, 09:21
Добрый день, такая ситуация. Бывший муж в 2015 г умер и маленькие дети вступили в наследство на доли в квартире (по 1/80 доли) авто купленное в кредит в браке в наследство не выставлялось, теперь банк подал в суд и судья обязал нотариуса выставить авто в наследство для того чтобы наследники вернули долги банку. Может ли отдел опеки дать разрешение на отказ детей от части наследства так как по факту наследство является не выгодным для детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное решение по иску банка, а так же решение органа опеки и попечительства заинтересованные лица вправе обжаловать в установленном порядке. Удачи.

28.11.2017, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В соответствии с гражданским законодательством при наследовании происходит переход как активов так и пассивов, вы можете вступить в наследство тем самым принять общую наследственную массу в которую будут входить и доходы умершего и расходы.

28.11.2017, 09:26

Здравствуйте! Принимать или нет наследство это право наследников, а не обязанность, но принять наследство в части невозможно, оно либо принимается целиком, либо не принимается вовсе и наследуются не только права, но и обязанности, поэтому приняв наследство дети наследуют и долги отца.

28.11.2017, 09:29

Доброе утро. Опека такое разрешение давать не будет, потому что вы приняли ранее часть наследства, что означает автоматически принятие всего наследства. Другими словами, машина уже принадлежит детям.

28.11.2017, 09:29

Весь вопрос в том что изначально авто не выставлялось в наследство и к тому же нотариус настоял на том что дети не имеют права отказываться от наследства и к тому же если бы авто изначально выставилось то я однозначно не стала бы принимать наследство (в смысле как мать наследников)

28.11.2017, 09:32

В настоящий момент это уже не важно наследство принято, в виде долей в квартире. Значит и машина должна быть в собственности наследников, вместе с долгами наследодателя.

28.11.2017, 09:35

У вас есть право принять или не принять наследственную массу. То что изначально данный автомобиль не входил в эту массу является чьей-то ошибкой возможно самого нотариуса. По общему правилу Вы должны принять или отказаться от всей наследственной массы без исключений. Если вы хотите оспорить действия нотариуса Как вы выразились принудит Шива вас вступить в это наследство то подавайте в суд и скорее всего данная наследства будет с вас снято.

28.11.2017, 09:35

Смотрите ст. 37 Гражданского кодекса РФ - поэтому для отказа от наследства на детей нужно было обращаться в опеку.. нотариус прав, можете только оспорить его действия в суд, если не согласны.

28.11.2017, 09:36

Не имеет значения. Доли в квартире приняты в свое время, следовательно принято и все остальное наследство. Тут уже ничего не поделаете, см. ст.1152 ГК РФ.

28.11.2017, 09:39