Написанное заявление с ложными обвинениями - что указанные сведения не соответствуют действительности и предшествующая ситуация

На мою маму написали заявление, обвиняют в ст.6.1.1 КОАП РФ. Её сына систематически извивал в школе одноклассник, в результате чего она не выдержала и прийдя в школу во время урока потрепала мальчика за шиворот рубашки и покричала на него. Описанное произошло при всём классе и учителе. Родители мальчика сняли побои, которые якобы причинила моя мама ребёнку. И написали в заявлении, что она два раза ударила его головой об парту, чему соответствуют кровоподтеки на лбу и шее. Но! Мальчик драчун, стоит на учете и дня не прошло, чтобы он с кем-нибудь не подрался. И мама точно головой об парту его не била. Да и вообще не била. А лишь потрепала за рубашку в течении 5-10 секунд, пока учитель не оторвала её. Судмедэксперты зафиксировали повреждения давностью 1-2 суток к моменту освидетельствования. Снимали они «побои» в этот же вечер. Соответственно, эти побои не могла нанести она. Нам рекомендуют написать на них встречное заявление в прокуратуру. У меня вопрос: что в нем писать? Что указанные сведения ложные? Писать про клевету или про побои, которые наносил их ребёнок нашему и что предшествовало случившемуся?

Лучший ответ

Ольга, добрый день.

В данном случае нет оснований для обвинения в заведомо ложном доносе. Нужно грамотно выстраивать защиту по административному делу - привлекать свидетелей, которые подтвердят, что побои не могли быть нанесены Вашей мамой. В суде желательно иметь адвоката, который составит письменные пояснения, указав в них на все несоответствия результата экспертизы и обвинения.

Подача встречно заявления возможна в отношении побоев, которые систематически наносились ребенку его одноклассником. Заявление подается в полицию по месту нахождения школы. К сожалению, будет сложно установить факт нанесения побоев по истечении времени. Нужны свидетели, доказательства обращения Вашей мамы с этой проблемой к учителю или директору школы.

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

Здравствуйте

Напишите в заявлении про побои, которые нанес мальчик Вашему ребенку. Когда это происходило.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1. Встречное заявление не относится к обращениям в прокуратуру, поскольку это процессуальные действия в рамках судебного разбирательства.

2. В прокуратуру Вам обращаться незачем, а в суд - следует.

В данной ситуации есть основания для предъявления исковых требований к родителям хулигана, если Вашему ребенку причинен вред здоровью (с учетом морального вреда).

Если Вам кто-то там рекомендует написать какое-то "встречное заявление в прокуратуру", так пусть этот грамотей и консультирует Вас о том, что в таком заявлении он рекомендует написать.

По изложенной ситуации:

1. С моральной стороны я Вашу маму понимаю, своего ребенка надо защищать всеми способами, но с юридической точки зрения ее действия были, к сожалению, незаконны, прикасаться к чужому ребенку она не имела права. Надеюсь, все это понимают. Надо было первой снимать побои своего ребенка и обращаться сначала в полицию, потом в суд.

2. Если теперь Вашей маме инкриминируют нанесение повреждений, которые могли быть нанесены ранее кем-то другим, то доказать ее невиновность теоретически можно. Но надо понимать, что это очень сложная задача даже для опытного юриста. Для начала надо ознакомиться с текстами всех документов и опросить свидетелей, чтобы понять объем доказательств в пользу Вашей мамы (если они вообще есть и их удастся зафиксировать документально).

3. Состав заведомо ложного доноса в действиях родителей драчуна вряд ли в данной ситуации полиция усмотрит. Потому что факт "трепания за воротник" ваша мама не отрицает и факт повреждений, обнаруженных именно после этого тоже зафиксирован.

4. Надо получить от вас более подробную информацию, чтобы понять, не поздно ли еще обращаться в травмпункт по поводу избиения сына Вашей мамы, остались ли еще следы на теле. В полицию обращаться не поздно. Но сначала надо было бы зафиксировать побои.

Снимали они «побои» в этот же вечер. Соответственно, эти побои не могла нанести она. Нам рекомендуют написать на них встречное заявление в прокуратуру. У меня вопрос: что в нем писать? Что указанные сведения ложные? Писать про клевету или про побои, которые наносил их ребёнок нашему и что предшествовало случившемуся?

НУ, значит побоев нет, но физическая боль то была, а за это есть ответственность. Надо бороться с этим.

А потому встречного заявления в прокуратуру смысла подавать нет (просто заявление, встречные только в суде).

О клевете тоже нет смысла писать, ведь факт физического воздействия имел место.

В полицию на мальчика и родителей по поводу притеснения Вашего сына, вот это стоит сделать.