Учитель ударил моего сына, а школа обвиняет его в плохом поведении - как защитить ребенка?
Требуйте от органа дознания, чтобы в целях объективности исследования всех обстоятельств произошедшего инцидента, опросили учеников и другого класса.
Вам надо активно бороться с произволом руководстьва школы - а это жалобы в Районо, прокуратуру, привлечение на свою сторону учеников из класса, где учится Ваш ребенок. Однако, надо осознавать, что жизни ребенку потом в школе не дадут. Кстати, очень действенным может быть обращение к уполномоченному по правам ребенка (это можно сделать через его сайт по адресу http://www.rfdeti.ru/request.php) и в средства массовой информации. Также неплохо было бы привлечь к решению проблемы юриста. Удачи. Водолазский И,А., г.Железнодорожный.
Уважаемая Ольга! Успокойтесь, пожалуйста, и попытайтесь успокоить своего ребенка. Поведение Вашего ребенка в данной ситуации не имеет значения - он малолетний ребенок. Спор касается лишь правомерности поступка преподавателя, которым занимаются правоохранительные органы. Важно, чтобы в материалах проверки подтвердился факт рукоприкладства педагога. Кроме того, с жалобой на неправомерные действия педагога, а также на необеспечение образовательным учреждением безопасности и охраны здоровья ребенка можно обратиться непосредственно в прокуратуру и Министерство образования (в вашем городе), поскольку за поведение ребенка в школе ответственность несет сама школа, а не родители. Сколько бы ни было собрано школой "бумаг" - они не смягчают действий преподавателя.
Относительно Вашего отношения к случившемуся советую обратиться к специалисту - психологу, т.к. Ваш ребенок сможет успокоиться и быть уверенным только после того, как Вы сами успокоитесь. Это Вам совет от меня как от мамы, у которой тоже есть дети.
С уважением, Н. Шестакова
Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать побои в медицинском учреждении, собрать все другие доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.