Саранск, 28.11.2017, 09:55

Возможность получить субсидию при использовании ипотеки и материнского капитала

Вопрос №13530522 из г. Саранск
опубликован 28.11.2017, 09:55
Меня интерует такой вопрос, мы стоим на очереди на субсидию на улучшение жилищных условий, но по очереди нам ждать долго, хотим взять ипотеку плюс материнский капитал вложить. Скажите пожалуйста, нам субсидию не выделят потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут снять с очередности, поскольку вы, приобретая жилье, фактически улучшили свои жилищные условия - ст. 56 ЖК РФ.

28.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если Вы купите квартиру за счет ипотеки, то самостоятельно улучшите жилищные условия. В этом случае могут снять с жилищного учета.

28.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если Вы приобретете жилье за счет средств материнского капитала с привлечением ипотеки (или без такового) Вы не будете иметь права на получение субсидии на улучшение жилищных уловий.

28.11.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И мы даже не можем рассчитывать на какую то часть погошения ипотеки за счет государства?

28.11.2017, 10:03

Добрый день!

К сожалению нет, хотя в каждом регионе установлены свои программы. Более точно можете узнать в администрации, но как правило, не погашают часть ипотеки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 10:06

Есть еще программа - социальная ипотека, уточняйте в администрации, сможете ли вы попасть в данную программу, если лишат субсидии.

28.11.2017, 10:06

Если Вас снимут с жилищного учета, то соответственно исключат из списков на получения жилищной субсидии. В этом случае кончено не сможете погасить ипотеку субсидией.

28.11.2017, 10:09

Здравствуйте. К сожалению, нет, считайте, что средства материнского капитала и есть - часть погашения ипотеки за счет средств бюджета и в рамках государственной поддержки.

28.11.2017, 17:33