Проблемы с кредитом в МКБ - банк продал долг по цессии, заявление от НСВ национальная служба взыскания и возможный суд

Брала кредит в МКБ 300 тыс. руб.платила 3 года исправно, после пришлось уехать из Москвы на ПМЖ в Астрахань, т.е. к себе домой, платить перестала, долг оставался 180000, по истечению полгода банк прислал письмо, что продали долг по цессии Активбизнессколекшн, полтора года никто не звонил и письма не приходили, на прошлой неделе звонят мне с НСВ национальная служба взыскания и говорят мне что долг больше миллиона и что долг никто им не продавал, и в суд они тоже подавать не будут, на что я им ответила все вопросы только через суд, может ли быть такая неустойка, если они действительно подадут в суд? спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Вероятно ваш кредитор пропустил трехлетний срок исковой давности и в случае подачи иска в суд Вы можете просить суд о применении последствий пропуска срока исковой давности и отказе в иске, а кроме того, можете вообще отказаться от общения с коллекторами:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Нужно смотреть условия договора, какая там вообще неустойка предусмотрена, в любом случае если подадут в суд, ее можно просить снизить по ст. 333 ГК РФ. Так, что правильно Вы говорите, ждите суда. И уже в суде будете разбираться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Все зависит от условий договора. Если кредитным договором это предусмотрено, то может быть такое. Удачи Вам!