Коллекторы требуют погасить долг по кредиту, взятому в 2008 году - Может ли банк подать в суд повторно?
Производство по взысканию долгов прекращается только при полном его погашении. Подать в суд по старому долгу они не могут, если уже было вынесено решение по нему.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По одному и тому же делу подать не могут, если только о взыскании процентов. Возможно коллекторам банк уступил право требования долга.
Если задолженность уже была просужена то второй раз подать в суд по тому же спору по закону нельзя.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Принимая во внимание давность кредита, срок исковой давности ими уже пропущен. Поэтому, можете игнорировать данные звонки.
Если бы у них были законные основания для взыскания долга, они бы не тратили время на звонки.
Да, могут при наличии договора цессии.
Никаких перспектив к взысканию долга нет. Отправляйте коллектора в суд и никаких платежей, подписания документов, т.к. сразу же обнулите срок исковой давности в 3 года. Если коллектор выкупил долг, то согласно ст. 44 ГПК РФ он должен был сменить взыскателя и подать документы приставу. Однако видимо всё пропущено. Например: ваше ИП было окончено приставом по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и банк был вправе подать вновь ИЛ в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Информация на сайте ФССП по оконченным по п. п. 3, 4 ИП отображается 3 года по каждому случаю окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ. В это время банк мог продать долг коллектору и коллектор д.б. успевать в течении 3-х лет сменить взыскателя и подать ИЛ на принудительное взыскание. Однако этого наверняка не сделал.
Дальше, если банк отозвал свой ИЛ, тогда пристав окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и вот тут нужно уже считать, когда вправе был банк или коллектор подать вновь ИЛ приставу, т.к. вступает в расчёт ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и у взыскателя не останется времени для подачи ИЛ:
ИП возбудили например 01.02.2010 и окончили ИП 01.02.2013 - ИП длилось 03 года 00 мес. 00 дней. Вычитаем это время из 3-х лет, предназначенных для подачи ИЛ приставам и получаем 00 лет 00 мес. 00 дн. К 01.02.2013 прибавляем 00.00.00. и получаем, что до 01.02.2013 должны были подать ИЛ к взысканию, т.е. срок закончился. Теперь пристав не примет от взыскателя Ил к исполнению.