Угрозы со стороны интернет-магазина после отказа от заказа - какие последствия и как защититься?

Вопрос №13530702 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.11.2017, 10:35

Добрый день! Сделала заказ через социальные сети в интернет магазине. Прочитав отзывы о сомнительной репутации магазина и товара, решила заказ с почты не забирать. Стали поступать звонки от магазина с угрозами подать на меня в суд и возместить убытки магазину, если я товар не выкуплю. Чем мне это грозит? Какую сумму мне нужно будет оплатить, если подадут в суд? Или в случае недобросовестного магазина, могут продать коллекторам? Как мне себя обезопасить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право не выкупать посылку, если товар вам больше не нужен. Единственное, что вам могут предъявить – оплатить почтовые расходы.

28.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы обязаны оплатить товар после того, как сами вскроете посылку, убедитесь в целостности товара, и только тогда оплачивать. В случае, если заказчик то есть Вы не пришли получать заказ, он возвращается обратно продавцу, затраты при этом ложатся на постовую службу

28.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам не стоит реагировать на угрозы, в законе указано, что вы имеете право отказаться от товара до его получения и в течение 7 дней после получения, поэтому отказались, ваше прав.

28.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Смотрите статью 26.1 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статье вы имеете право в любое время до получения товара от него отказаться, то есть не выкупать. Однако, вы должны возместить продавцу расходы на доставку товара. Поэтому претензии магазина безосновательны, пусть подают в суд, если хотят. А на угрозы жалобу напишите в Роспотребнадзор.

28.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вправе отказаться получать товар на основании ст. 26.1 Закона РФ О Защите прав потребителей. Максимум на что может рассчитывать продавец - это оплата расходов на обратную пересылку товара. В суд из-за этого вряд ли подадут.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.11.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы можете в любое время отказаться от посылки до ее передачи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона. Желаю удачи. В.

28.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Текст смс, которые ежедневно, несколько раз в день мне поступают. Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст.

32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с

которыми будет производится взыскание расходов компании в

судебном порядке в случае не выкупа заказа.

28.11.2017, 11:05

Могут взыскать только расходы по пересылке товара. Так как больше никаких расходов не взыщут. Покупатель вправе отказаться от товара на основании ст.26.1 закона О защите прав потребителей.

28.11.2017, 11:06
Это лучший ответ

Правильно говорят.

С Вас вычтут расходы на пересыл товара.

Но это ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

А не ГК РФ.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.11.2017, 11:07

Добрый день. Смотрите статью 26.1 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статье вы имеете право в любое время до получения товара от него отказаться, то есть не выкупать. Однако, вы должны возместить продавцу расходы на доставку товара. Поэтому претензии магазина безосновательны, пусть подают в суд, если хотят. А на угрозы жалобу напишите в Роспотребнадзор.

28.11.2017, 11:08

Эти нормы тут не применяются, а применяется ст. 26.1, по которой вправе отказаться от принятия товара. Максимум на что может рассчитывать продавец - оплата расходов на обратную пересылку товара. Никакие иные расходы по этому закону продавец требовать не может.

Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор на продавца за предоставление ложной информации об условиях и последствиях возврата товара ст. 14.8 коап рф.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,[i] за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, [/i]не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.11.2017, 11:17

Здравствуйте, Анастасия.

Не реагируйте на эти смс-сообщения.

У Вас есть право отказа от покупки, сделанной дистанционным способом (ст.26.1 Закона о защите прав потребителей). И Ваши продавцы это тоже знают. Но намеренно вводят Вас в заблуждение о размере Вашей ответственности.

Решили отказаться от покупки, отказывайтесь. Не забирайте ее с почты. Максимум, что могут с Вас взыскать, это почтовые расходы.

ст.26.1 ЗОЗПП

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.11.2017, 11:20

Ва не пугают. Это правда. В случае отказа от заказа. Продавец вправе потребовать возмещения расходов на доставку товара. В случае отказа продавец взыщет с Вас расходы на доставку товара+судебные расходы в соответствиисо ст. 25.1 закона о защите прав потребителей и ст. 100 ГПК РФ.

28.11.2017, 11:24

Здравствуйте.

В течении семи дней можете отказаться.

Поэтому игнорируйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

28.11.2017, 11:30

Добрый день. В соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП Вы обязаны возместить расходы продавца на пересылку товара. Ничего больше продавец не имеет права требовать. . Они Вас просто запугивают.

28.11.2017, 11:55

Подобные СМС являются способом психологического давления на вас, с целью побудить вас выкупить товар Вдруг вы начнете сомневаться что все таки компания права и пойдете и выкупите товар-на этом строится весь расчет

Россыпь же статей рассчитана на вашу юридическую неосведомленность, чтобы также у вас породить сомнения: если приводятся столько статей, может быть я неправа.

На самом же деле, исходя из ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей с вас могут взыскать только расходы на пересылку товара

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

28.11.2017, 12:24