Могут ли мать двоих годовалых детей заключить под стражу во время следствия по статье 159

Вопрос №13530713 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2017, 10:33

Могут ли мать двоих годовалых детей заключить под стражу во время следствия по статье 159

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данной ситуации к вам не будет применена такая строгая мера и вас отпустят под подписку о невыезде

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Конечно же УК и УПК рФ это не запрещает. Если совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, в качестве меры пресечения может быт и заключение под стражу.

28.11.2017, 10:34

Смотря какая часть ст. 159 УК РФ. Все ведь от части статьи зависит. Обычно до суда редко в таких случаях делают. Но, все может быть. К тому же, если мать еще и воспитанием детей не занимается, и не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов, то вполне может суд заключить под стражу. А детям органы опеки оформят временную опеку.

28.11.2017, 10:37

159 часть 1,ранее не судима, всегда занимается детьми, характеристики с работы от соседей идельные.

28.11.2017, 10:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данной ситуации к вам не будет применена такая строгая мера и вас отпустят под подписку о невыезде

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 10:40

Здравствуйте,

Если у вас всего лишь первая часть статьи 159, никто вас под стражу закрывать не будет,

Вас отпустят под подписку о невыезде

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 10:41

Доброго времени суток! Ситуация не очень понятная, поскольку для заключения под стражу по преступлению небольшой тяжести должны быть исключительные основания, но так или иначе заключение под стражу это компетенция суда, если арестовали, то нужно это решение обжаловать, скорее всего меру пресечения изменят, всего хорошего!

28.11.2017, 10:43

За это преступление т.к. не судима, т.е. впервые совершила, суд не может даже назначить лишения свободы ст. 56 ук рф, если нет отягчающих обстоятельств. Поэтому и под стражу нет оснований заключить. Вероятно будет подписка о невыезде.

28.11.2017, 10:47

Это преступление небольшой тяжести, Вы указали, что к уголовной ответственности она привлекается впервые. Наличие малолетних детей это смягчающее обстоятельство, и в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание в виде лишения свободы не должно в таком случае назначаться.

А значит, и под стражу во время предварительного расследования не возьмут. Возьмут подписку о невыезде.

28.11.2017, 13:49