Возможные меры пресечения по статье 159 часть 1 - арест или подписка о не выезде?
Добрый день!
Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Максимальное наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет.
Таким образом, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не применяется за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, если конечно отсутствуют исключительные обстоятельства, указанные выше.
могут, все зависит, какие у подозреваемого обстоятельсва, если он ранее не судим и имеет работу и постоянное место проживание и прописку, то не заключат под стражу.
Здравствуйте Алексей.
Это от части статьи зависит меньше всего, для заключения под стражу должны быть основания. Например возможность скрыться от следствия, продолжение преступной деятельности, возможность скрыть следы преступления, характеристика личности.
Всего доброго.