Требования к предоставлению справки о заработной плате для назначения пенсии с группой инвалидности

Вопрос №13530732 из г. Тула
опубликован 28.11.2017, 10:39
Добрый день. Мне установлена 3 группа инвалидности. Для назначения пенсии я должна предоставить справку о заработной плате за 5 лет до 2000 г. или 2000-2001. Почему именно эти периоды или я могу взять любые годы, выгодные мне после 2001 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Не можете, я Вам уже ответила. Можете выбирать или 2000-2001 годы или любые 5 лет подряд до 2000 года,

удачи Вам успехов!

28.11.2017, 11:43

День добрый!

Все правильно, можете выбирать или 2000-2001 годы или любые 5 лет подряд до 2000 года, когда заработная плата была больше,

удачи Вам успехов!

28.11.2017, 10:56

Добрый день Марина, заработную плату Вы можете брать за 2000-2001 г. по сведениям имеющимся в пенсионном фонде либо за пять лет подряд до 01.01.2002 г. по справкам учреждений. После 2002 г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя и чем больше заработная плата, тем больше страховые отчисления, а значит и больше размер пенсии.

28.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш обстоятельный ответ. Все поняла!

Поясните пожалуйста, могу ли я взять для назначения пенсии годы после 2000, т.к. периоды 2000-2001 и ранее мне невыгодны.

28.11.2017, 11:34

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034