Скажите пожалуйста, а правда ли что пенсии приравняли к прожиточному минимуму, и какая статья?
Скажите пожалуйста, а првдали что пенсии приравняли к прожиточному минимуму, и какая статья?
Здравствуйте, для того чтобы пенсионные выплаты находились не ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установлена социальная доплата к пенсионному обеспечению, которая позволяет поднять сумму ежемесячного дохода до прожиточного минимума. Для каждого не работающего пенсионера величина социальной доплаты индивидуальна и зависит от общей суммы получаемых им постоянных денежных выплат. Существует 2 вида социальной доплаты: Федеральный. Данную доплату назначает ПФР, если пенсия меньшее чем ПМП по России, т.е. меньше 8540 рублей. Региональный. Доплату выплачивают органы соц. защиты, если пенсия меньше ПМП на территории проживания пенсионера.
Здравствуйте. Такого нет в законодательстве. Пенсия может быть ниже прожиточного минимума, но если пенсионер не работает, ему положена социальная набавка до прожиточного минимума.
Президент России Владимир Путин предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а затем, к 1 января 2019 года, уравнять его с прожиточным минимумом. Об этом он заявил в понедельник, 11 сентября, на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС.
Пока только обсуждения и предложения, а закона нет.
Здравствуйте,
К сожалению, нет, такое только планируется. Однако в регионах, где пенсия ниже прожиточного минимума должна обязательно быть программа соц. доплат до уровня прожиточного минимума.