LSN Messenger
Сыктывкар, 28.11.2017, 11:18

Как защитить себя от ложных обвинений в наводнении со стороны соседей

Вопрос №13530847 из г. Сыктывкар
опубликован 28.11.2017, 11:18
Здравствуйте! Соседи утверждают что У меня течёти Я якобы их затапливаю, хотя У меня ничего не течёт! Угрожают участковым и мчс! Что тут делать Я никого не затапливаю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, между плитами перекрытия проржавела труба, поэтому у вас сухо, а у соседей залито, поэтому, пригласите УК для установления причины, дайте доступ к коммуникациям. Если соседи обратятся в суд, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы с целью установления причины залития.

28.11.2017, 12:07

Здравствуйте. Возможно, что идёт течь от какой-нибудь трубы, которая проходит от вас. Если вы их затопили, то пусть вызывают управляющую компанию составляют акт и на основании этого акта они вправе обратиться в суд и взыскать с вас компенсацию за причиненный ущерб.

28.11.2017, 11:20

Добрый день! Если Вы не кого не затапливаете, то чего Вам переживать. Может все-же следует обратиться в УК, чтобы выявили причину, может где-то труба протекает или еще, что?

28.11.2017, 11:20

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никого не затапливаю! А соседи хотят написать на меня заявление и меня будут судить незачто (Как доказать что я не затапливаю?

28.11.2017, 11:44

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае пусть подают в суд. Это как раз они будут обязаны доказать, что это именно вы их затапливаете.

28.11.2017, 11:46

Здравствуйте

В суде вы должны привести свои доводы и доказательства

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

28.11.2017, 11:47

Оксана, здравствуйте! Не переживайте! Если соседи видят, что Вы не затапливаете, у Вас все исправно, то необходимо вызывать Управляющую компанию. Однозначно повреждены трубы от ОБЩЕГО стояка. А это уже ответственность Управляющей компании. В таких случаях соседку другую вызывайте и пусть в случае чего выступает свидетелем, что У вас все исправно, везде все сухо. Удачи Вам!

28.11.2017, 11:48

За что Вас будут судить? Это Ваши соседи в суде должны будут доказать, что их затапливаете именно Вы Не переживайте Вы так.

28.11.2017, 11:49

Здравствуйте! Если подадут в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба, то нужно будет направить письменное возражение. Предоставить доказательства, что не затаивали соседей.

28.11.2017, 11:50