Магас, 28.11.2017, 11:45

Военнослужащему в запасе с инвалидностью 3 группы - право на трудовую пенсию и процедура получения

Вопрос №13530881 из г. Магас
опубликован 28.11.2017, 11:45
Я военнослужищий в запас и мне устоновили инвалидность по травме 3 группы, я хотел узнать мне полагается ли трудовая пенсия по стажу так как я служил 14 лет. Если ДА то, что это за пенсия и как ее получить?. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выслуга лет для назначения пенсии как военнослужащему должна составлять не менее 12,5 лет.

п. "б" ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

28.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте при достижении пенсионного возраста по старости который составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин вы будете получать также гражданскую пенсию.

28.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

В настоящее время никакой трудовой пенсии вам пока не полагается, если вы не достигли возраста 60 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я хотел уточнитЬ, я вышел на пенсию по травме 3 группа (В-ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН) ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ МНЕ ПЕНСИЯ ПО НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. МНЕ 38 ЛЕТ СРОК СЛУЖБЫ 14 ЛЕТ ОБЩИХ

23 ЛЕТ.

28.11.2017, 12:04

Осман! Так как у Вас нет 25 лет общего стажа, последними из которых должна быть военная служба не менее 12,5 лет, то Вам, кроме пенсии по инвалидности 3 группы ничего не полагается, до достижении 60-ти летнего возраста. Вот тогда Вы будете получать еще и трудовую пенсию.

28.11.2017, 12:16