Магас, 02.01.2018, 10:02

Вопрос о второй пенсии по минимальному стажу для человека служившего по контракту 13,5 лет

Вопрос №13678371 из г. Магас
опубликован 02.01.2018, 10:02
Доброе утро, мне 37 лет и я служил по контракту 13,5 лет календарных и я хотел узнать мне полагается вторая пенсия по минимальному стажу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Что понимаете под первой пенсией? И почему при наличии 13,5 лет стажа Вы должны иметь минимальную пенсию?

02.01.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я уволился В-по травме, и я где-то читал что если у военнослужащего имеется минимальный стаж то он имеет права на вторую пенсию не дожидаясь вазроста, и мне хотелось бы узнать правда это или нет.

05.01.2018, 18:48

Для военной пенсии - возраста выхода на пенсию не существует. Только наличие определенного стажа требуется. Двух пенсий в Вашем случае - не будет.

Для гражданской (страховой) пенсии - имеется только одно похожее основание для досрочной пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

06.01.2018, 04:12