Ярославль, 28.11.2017, 11:06

Отказ в предоставлении равноценного жилья по причине несостояния на учёте и отсутствия статуса малоимущего - правомерно ли это?

Вопрос №13530896 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2017, 11:06
Добрый день! Мое жилое помещение занимаемое по договору социального найма признано аварийным, так же как и многоквартирный дом. Администрация муниципалитета отказывает в предоставлении равноценного жилья ссылаясь на то, что я не состою на учете как нуждающейся и не являюсь малоимущим. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом двухквартирный, и я остался в этом доме один. В соответствии с ст. 89 ЖК РФ я имею право на внеочередное получения равноценного жилья, и при чем здесь нуждаемость или малоимущность?

28.11.2017, 11:15

Здравствуйте,

Вам все говорят верно и нет смысла спорить, чтобы вас поставили в очередь на получение жилья, вы должны доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий и иметь статус малоимущего

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Если жильё признан аварийным, вам придётся ждать, пока будет расселения всего дома и может пройти долгое время, ... Чтобы вам дали жильё быстро, действительно нужно встать в очередь

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Где нормы закона в комментариях?

Здравствуйте. Нет, не правомерно, согласно нормам жилищного кодекса, вам все равно обязаны предоставить равнозначное жилье. Такой отказ можете обжаловать в суде.

28.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Где нормы закона в комментариях?

Здравствуйте! Нет, не законно, так как Вы не обязаны находиться на жилищном учете. Также признание малоимущим не требуется. Жилое помещение Вам обязаны предоставить взамен аварийного, так как улучшение жилищных условий не происходит.

28.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Где нормы закона в комментариях?

Дом двухквартирный, и я остался в этом доме один. В соответствии с ст. 89 ЖК РФ я имею право на внеочередное получения равноценного жилья, и при чем здесь нуждаемость или малоимущность?

28.11.2017, 11:15

Здравствуйте,

Вам все говорят верно и нет смысла спорить, чтобы вас поставили в очередь на получение жилья, вы должны доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий и иметь статус малоимущего

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:19