Иркутск, 28.11.2017, 11:32

У меня долг в Эйвоне, я никаких документов не подписывала, могу ли я не оплачивать долг, и чем мне это грозит?

Вопрос №13531038 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2017, 11:32
Здравствуйте! У меня долг в Эйвоне, я никаких документов не подписывала, могу ли я не оплачивать долг, и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это коллекторская фирма, рекомендую без суда с ними на контакт вообще не идти

Можно оплатить и до суда, но Вам нужно истребовать из этой службы абсолютно все документы подтверждающие то что они теперь являются вашим кредитором, через суд на мой взгляд было бы надежней, а то с нашей бюрократией как бы потом не пришлось второй раз заплатить.

28.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если фактически товар не получали, то можете не переживать и не оплачивать долг. Если товар был получен - то лучше оплатить, либо долг в судебном порядке могут взыскать.

28.11.2017, 11:33

Здравствуйте, если вы не заключали договор и не получали посылку, то никто с вас ничего взыскать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 11:33

Здравствуйте!

Если Вы получили товар, то в любом случае придется платить. Иначе кредитор обратится в суд и взыщет долг в судебном порядке.

28.11.2017, 11:33

Добрый день! Если фирма докажет, что товар вы все-таки получали, то могут взыскать задолженность через суд. Думайте сами.

28.11.2017, 11:34

Здравствуйте, Екатерина! Если есть законные основания для взыскания долга, то он может быть взыскан в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 11:46

Здравствуйте,

Если вы получали товар, то вы должны были расписаться в накладной и этого достаточно, чтобы с вас взыскать денежные средства

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 12:12

Если Вы ничего не подписывали, то оснований предъявлять к Вам какие-либо требования отсутствуют. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2017, 12:16

Спасибо за ответ! Но хотелось бы в полном объёме получить консультацию. По поводу того что долг висит, ежедневные звонки, угроза что подадут в суд. За что? Личную подпись я не ставила, тем более в договоре. Я так понимаю им не выгодно подавать в суд, так как основной долг там не большой, им выгоднее что бы заплатили + пени. Получается каждый может внести чужие паспортные данные и получать товар. ?

28.11.2017, 12:11

Получается так. Не общайтесь с ними. Во всяком случае до того момента, пока не подадут в суд. Достанут звонками - обращайтесь в полицию, пусть мены принимают, чтобы не беспокоили вас звонками. А так заплатите, потом выяснится. Что, мол, какие-то пени не доплатили и так до бесконечности.

28.11.2017, 12:12

Здравствуйте,

Если вы хотите получить консультацию юриста в полном объеме, обращайтесь к любому специалисту на сайте на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 12:13

Здравствуйте Екатерина, если вы ничего не подписывали и не оформляли и не понятно откуда долг, то не нужно ни чего никому платить, а если поступают звонки и угрозы, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

28.11.2017, 12:14

Если Вы не являетесь стороной обязательства, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

28.11.2017, 12:16

Если докажут получение товара, то смогут обратиться в суд о взыскании долга. При получении товара на почте обычно спрашивают паспорт. Если вы получаете по курьерской службе, то указывают ваши личные данные в накладной. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.11.2017, 13:00