Казань, 14.02.2019, 18:34

Компания Avon продала мой долг коллекторам без предупреждения - сколько я должен оплатить?

Вопрос №15289485 из г. Казань
опубликован 14.02.2019, 18:34
В компании эйвон долг был 1900, 29.01.2019 продали долг коллекторам. Вчера пришло от них письмо долго стал 4900. спросила почему так выросло, ответили что 1900 долг +1500 штраф +1300 расходы по взысканию (это то что они выкупили долг я должна эту сумму оплатить). Вопрос какую сумму я им должна оплатить? И от эйвона не было никаких предупреждение что они продают мой долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 385 ГК РФ и подаёте заявление коллекторам о прекращении с вами общения, запрете обработки ваших персональных данных. Переуступка права требовать с вас что-то оформляется договором цессии, который вам обязаны предоставить не копии, а подлинники.

Сроки исковой давности наверняка прошли по взысканию долга. С коллекторами не нужно договариваться так без документов, а их игнорировать или решать всё в суде, если они на вас подадут, что мало вероятно.

Статья 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия" .

15.02.2019, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Они не имеют права с Вас ничего взыскивать без решения суда. В случае если они подадут в суд, иск можно оспорить. Там много нюансов. Обратитесь к любому юристу.

14.02.2019, 18:48

Так получается, я могу им не платить эти 4900?

14.02.2019, 19:04

Решения суда же нет. Они могут так до бесконечности требовать.

14.02.2019, 19:05

Здравствуйте! Можете не платить, но коллекторы могут обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать задолженность по решению суда. Сумму, которую Вы должны оплатить можно рассчитать, ознакомившись в договором.

14.02.2019, 19:06

А возможно ли с ними договориться что сумму долга 1900 я оплачу а за остальные их расходы я не буду им оплачивать?

14.02.2019, 19:10

С коллекторами не нужно договариваться. Все через суд.

15.02.2019, 08:33