Возможность получения учебного отпуска при дистанционной форме обучения (бакалавриат) для работников ИП, не имеющих предыдущего образования.
Возможно ли предоставление учебного отпуска при дистанционной форме обучения (бакалавриат), если работаешь у ИП. Образование получается впервые.
Добрый день! Оплачиваемый отпуск предоставляется по заочной и очно-заочной форме обучения.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:...
Сергей, здравствуйте! Ученический оформляется в следующих случаях:
Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:
- он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);
- он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст.
- он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);
- организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ) Дистанционной формы обучения нет. ЕСТЬ ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ дистанционных технологий. Посмотрите свой договор. Удачи Вам!
Работник имеет право на учебный отпуск при дистанционном обучении на общих основаниях, установленных трудовым законодательством, поскольку дистанционное обучение является технологией реализации образовательной программы, а не формой обучения.
Обоснование:
При выполнении условий, установленных гл. 26 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением образования, гарантируется предоставление дополнительных отпусков и сохранение среднего заработка за период отпуска.
Что собой представляет дистанционное обучение
Дистанционное обучение - это учебный процесс, осуществляемый с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий (ст. 1 Модельного закона о дистанционном обучении в государствах - участниках СНГ, принятого в г. Санкт-Петербурге 16.05.2011 Постановлением 36-5 на 36-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (далее - Модельный закон)).
Законодательством не предусмотрена такая форма обучения, как дистанционное (ч. 2 ст.
Дистанционное обучение является образовательной технологией (ч. 2 ст.
Кто может учиться дистанционно
Дистанционное обучение не предъявляет особых требований к обучающимся. Однако оно подразумевает наличие у работника информационно-телекоммуникационных сетей, например сети Интернет. При этом данное обучение обычно выбирают те, кому сложно присутствовать лично на учебных занятиях, в конкретном месте или в конкретное время.
Наиболее часто дистанционно обучение используется среди:
- работников корпораций, которые проходят повышение квалификации, переподготовку и переобучение в рамках своей организации, а иногда и не за своим рабочим местом. Указанный способ обучения может значительно сократить для работодателя затраты на обучение работников;
- работников, проходящих обучение за свой счет, но при этом не желающих отрываться от работы;
- работниц, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком.