Краснодар, 28.11.2017, 12:07

Получившийся ДТП - Как правильно действовать при требованиях о компенсации после аварии?

Вопрос №13531247 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 12:07
Здравствуйте. Ситуация такая, 24 ноября 2017 года примерно в 18.00 произошло ДТП. я передвигалась на ТС по грунтовой дороге, перед выездом на асфальт посмотрела по сторонам и продолжила движение прямо, через асфальт. По асфальтированной дороге справа от меня ехал велосипедист, которую я не увидела из-за недостаточной видимости и попадания её в мертвую зону... Мы столкнулись, она въехала мне в переднюю пассажирскую дверь, когда я была уже на второй полосе, заканчивала маневр. На моё предложение вызвать скорую, гаи - она отказалась... Она сама предложила оплатить ей компенсацию в размере 5000 рублей. Я отдала и мы обменялись номерами телефонов. Теперь они звонят, просят денег за испорченную куртку, и по состоянию здоровья. .. Обещают снять побои и отдать дело в суд... Что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если велосипедистка обратится в полицию и будет проведено разбирательство, то существует риск лишения водительских прав за оставление дтп, поэтому можете компенсировать фактически понесенный ущерб с составлением расписки об отсутствии претензий.

28.11.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо было вызвать ГИБДД, т.к. за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Если вы отдали деньги и взяли расписку-ничего не платите. Нет расписки-решайте сами: либо оплатить порванную куртку и взять расписку (что касается здоровья-выписку из медучреждения о повреждениях) либо не платить ничего и будет шанс лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

28.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Она первая покинула место. Теперь требует денег за вещи, за велосипед, оплатить ей больничный, т.к. она работает неофициально. И это при всём при том, что прошло 3 суток... И намекает, что не знает, как дальше... Ушла она сама...

28.11.2017, 13:24

Тогда ничего не нужно ей платить, пусть обращается в суд, и доказывает причиненный ущерб. Возможно она не станет этим заниматься вообще.

28.11.2017, 13:27

Доброго времени суток! Покидать место ДТП нельзя было, она может подать в суд но ей необходимо доказать что это именно с вами она столкнулась, есть видео, свидетельские показания, тем более что уже прошло 3 дня.

28.11.2017, 13:34

Она-то ушла, а вот вам не стоило этого делать. Если находится в больнице, может сказать врачам, что травмы получила вследствие ДТП, вас лишат прав. Поэтому, решайте сами: либо платите либо предлагайте обратиться в ГИБДД.

28.11.2017, 13:40