LSN Messenger
Йошкар-Ола, 28.11.2017, 12:21

Как продать свои доли в приватизированной квартире с 5 собственниками, в которой проживает инвалид 2 группы?

Вопрос №13531334 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.11.2017, 12:21
Живём в 4 ом в 2 комн. Привотизированной квартире (в т.ч бабушка инвалид 2 группы).5 собственников. У меня большая часть. Хочу жить отдельно. Могу ли как то продать свои доли в этой кв.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

28.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете продать с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности, то есть первоначально вы должны предложить им выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, то сможете продать третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, доброго времени суток. Да, но сначала должны предложить выкупить вашу долю остальным собственникам, если они откажутся, можете продавать кому захотите.

28.11.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Да конечно можете продать. Выставляйте долю на продажу. Предлагайте иным дольщикам если не купят то новый покупатель купит. Удачи

28.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да, можете продать свою долю. Только нужно сначала письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

28.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Остальные собственники имеют право на преимущественную покупку вашей доли, поэтому, лучше через нотариуса предложить им выкупить вашу долю, при отказе или не поступлении ответа через один месяц, можете продать вашу долю третьему лицу но за сумму предложенную другим участникам.

28.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Имеете полное право продать свою долю в квартире, если найдёте покупателя, но сначала должны предложить купить свою долю другим собственникам

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

28.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Письменно? Как оформить?

28.11.2017, 12:25

Уведомление с предложением выкупить долю вы можете направить через нотариуса либо составить сами.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:26

Конечно письменно, попросите написать всех отказ от выкупа, если откажутся, на имя каждого направьте почтой заказным письмом с уведомлением свое предложение о выкупе, это будет вашим доказательством.

28.11.2017, 12:27

Здравствуйте,

Конечно письменно, письмо другому собственнику отправляется ценным письмом с описью и уведомлением, Купли-продажа доли оформляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 12:28

Отправляйте Уведомление о продаже доли ценным письмом с описью вложения с уведомлением по месту жительства собственников.

28.11.2017, 12:31