Как решить вопрос со совладением квартиры? Планы на выкуп и подарок доли, а также проблемы с бывшим мужем
Уверен, что оба иска останутся без удовлетворения. Но для более детальной консультации надо знакомиться с материалами дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Дарение доли не имеет смысла. Размер доли не является единственным критерием незначительности. Готовьте отзыв на иск, выстраивайте грамотную позицию в суде.
Для того, чтобы признать вашу долю незначительной ваш муж должен доказать, что вы не имеете интереса к проживанию, а это не так в связи с отсутствием у вас иного жилья поэтому беспокоиться не надо. Попробуйте предоставить реальную оценку доли в суд и согласно ст.252 ГК РФ предоставить доказательства о не имении у него интереса в проживании на данной жилплощади.
Если у вас нет другого жилья то вашу долю не признают незначительной. Доказыаайте что его доля незначительная, что ему есть где жить.
Для признания доли мало значительной должно выполняться три условия, среди которых отсутствие существенного интереса в использовании доли. Поскольку вы проживаете в этой квартире, а он нет, и тем более направлял предложение о выкупе, что бесспорно свидетельствует об отсутствии интереса, то Ваши шансы на успех значительно выше. Нужно просить суд провести оценочную экспертизу стоимости его доли, а после внести деньги в размере цены на депозит суда. Удачи!
Наталья, для выработки грамотной позиции по делу надо видеть само дело.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч. 4 ст. 252 ГК РФ
Надо иметь в виду, что указанные обстоятельства должны соблюдаться в их совокупности...