Порядок отзыва согласия на взыскание просроченной задолженности и время рассмотрения обращений граждан - понятное объяснение Марии Васильевне
Объясните пожалуйста на понятном языке. Мария Васильевна!
Согласно статье 4 пункту 7 ФЗ №230
"Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
Согласно статье 12 ФЗ№59 "О Порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
"Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи."
Ваше обращение должно быть надлежащим образом доставлено кредитору, а кредитор, в течении 30 дней со дня регистрации обращения, рассмотрит его.
В течении срока доставки письма и срока рассмотрения обращения, компания может продолжать работу по взысканию с вас просроченной задолженности, в т.ч. работать с вашим окружением, включая родителей, а также передать право требования третьим лицам.
Лучший ответ
Доброго вам времени суток. Это значит что Ваше письмо рассмотрят и дадут ответ.
Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Доброго времени суток! Это значит что Ваше письмо будет рассмотрена И вам будет Дан ответ но тем не менее всё останется по-старому Если вы не хотите чтобы звонили в вашим знакомым и родственникам по поводу долга по кредиту то нужно в банк либо мфо отправить заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных.