Иркутск, 28.11.2017, 13:14

Продали вещь из ломбарда раньше срока без возможности продления - Что делать?

Вопрос №13531667 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2017, 13:14
Здравствуйте ломбард продал вещь раньше срока, срок был 13.11.2017 продлить, не было возможности продлить хотели сегодня позвонили а они его уже продали законно? Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10. Льготный срок по договору займа 1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока. Статья 11. Льготный срок по договору хранения 1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока. В суд. К исковому приложите квитанцию и претензию с подписью и печатью хранителя (В претензии важна дата требования вернуть вашу вещь) Удачи.

28.11.2017, 13:22

Дмитрий Мыльников, Вы имеете право требовать возврата Вам заложенного товара Вашего, либо подобного. Также, согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей Вы имеете право требовать возмещения морального вреда. Сумму морального вреда определяется Вами.

28.11.2017, 13:17

Подскажите, а как уточнить сумму морального вреда...?

28.11.2017, 13:19

Суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который Вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы ВЫ не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации. Удачи.

28.11.2017, 14:26