Действует ли сейчас закон о выдаче 150 (100?) кубов леса на строительство леса, и выдается ли он погорельцам без очереди?

Вопрос №13531775 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.11.2017, 13:31

Действует ли сейчас закон о выдаче 150 (100?) кубов леса на строительство леса, и выдается ли он погорельцам без очереди?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ЗаконРеспублики Бурятия от 7 сентября 2007 г. N 2455-III "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд". До 200 куб м. на строительство дома, до 50 куб. м. на ремонт можно получить. Обратитесь в администрацию и лесничество.

28.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Погорельцы, это отдельная тема, это меры социальной поддержки, а лес для собственных нужд может получить каждый, имеющий жилой дом или земельный участок за выкупную цену, в Улан-Удэ, согласно Закону Республики Бурятия от 7 сентября 2007 г. N 2455-III "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд". До 200 куб м. на строительство дома, до 50 куб. м. на ремонт.

28.11.2017, 13:38

Каждый гражданин Российской Федерации может получить 150 кубов леса бесплатно. Материал предоставляется для строительства дома каждые 25 лет. Подобный стройматериал для ремонта дома также предоставляется бесплатно. Размер — 50 кубов каждые 5 лет. Однако единых законодательных норм для каждого конкретного региона нет. Поэтому объем и сроки предоставления леса могут различаться в различных субъектах Российской Федерации.

Если жители Российской Федерации лишились деревянного дома по причине пожара или другой чрезвычайной ситуации, они могут претендовать на внеочередное выделение леса. В качестве доказательств необходимо предъявить соответствующие справки.

Лес выделяется гражданам России в качестве определенной территории, которая предназначается для вырубки. Лес можно вырубить самостоятельно или попросить о помощи родственников или специальные строительные компании. Помимо этого, срубленный или спиленный бесплатно лес требуется доставить к месту строительства. Получить разрешение на вывоз леса можно у руководителя сельского хозяйства. После вырубки деревьев следует навести порядок.

Закон о предоставлении бесплатного леса для строительства представлен в статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации. В содержании статьи говорится о том, что бесплатный лес можно выписать на строительство собственного дома. Чтобы получить бесплатный материал для постройки загородного дома, составляется договор купли-продажи лесных насаждений. Субъекты РФ принимают локальные законы, в которых уточняются нормативы и права на выделение леса.

Чтобы определить порядок и нормативы заготовки бесплатного леса для нужд строительства, просмотрите местное законодательство субъекта Российской Федерации, в котором вы проживаете. В подобном законодательстве прописываются нормы предоставления леса для надворных построек и строительства загородного дома. Материал также предоставляется для реконструкции или ремонта жилых домов. Для каждой потребности определяются отдельные сроки.

Чтобы отремонтировать или восстановить жилой дом или другие хозяйственные постройки, которые находятся на вашей земельной территории, обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию сельского округа по месту проживания. Для каждого региона и района нормы по выделению леса отличаются. В среднем, можно получить порядка 150 кубометров древесины.

Вместе с заявлением необходимо предоставить справку о количестве членов семьи. Также приложите дополнительные документы, доказывающие, что вы являетесь владельцем строения и земельного участка. Если вы создаете новый дом, приложите вместе с пакетом документов копию разрешения на строительство.

Созданная под руководством председателя сельской администрации комиссия рассмотрит ваше заявление и приложенные к ней документы. В состав комиссии помимо представителей органов власти дополнительно входят сотрудники органов архитектуры, а также отдела охраны лесничества и природы. Комиссия тщательно анализирует каждое заявление и определяет права на выписку того или иного количества бесплатного леса. Если вы получите положительное решение от руководителя лесного хозяйства, следующим этапом станет заключение договора купли-продажи.

Для разных нужд объем может варьироваться. Все зависит от области, в которой вы проживаете.

Объем насаждений предоставляется для следующих целей:

Отопление — до 15 кубометров раз в 12 месяцев;

Строительство — один раз в двадцать пять лет:

Жилого дома (исключением считается жилой дом на дачном участке) — до 150 кубометров;

Жилого дома на дачном участке — до 30 кубометров;

Хозяйственных построек — до 20 кубометров.

Для ремонта и реконструкции — до 15 кубометров один раз в пять лет.

Чтобы обратиться за бесплатным лесом, необходимо написать заявление. Шаблон документа предоставляется в лесничестве по месту проживания. После принятия всех необходимых документов, в том числе заявления, с гражданином РФ заключается договор купли-продажи.

В 2017 году предприниматели и физические лица могут получить лес бесплатно, участвуя в аукционе. Некоторые категории граждан могут приобрести его по минимальной цене или бесплатно. Об этом гласит закон «О выделении леса». Бесплатные насаждения от государства могут получить малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Эти положения представлены в Федеральном законе о получении леса для строительства бесплатно. В других регионах эта возможность представлена инвалидам, ветеранам Великой отечественной войны и участникам боевых действий. Льготная группа лиц может получить бесплатный лес от государства, не принимая участия в торгах. То есть по начальной стоимости.

Установленная льгота предоставляется на определенных условиях. Они могут меняться в зависимости от региона.

28.11.2017, 13:54

Бесплатнй это как? Платить вообще не надо? Нам выделили лес 200 кубов, отвели деляну, но за это надо заплатить 80 000 рублей? Это нормальные расценки?

28.11.2017, 14:33

Бесплатно никто древесину не выделяют, выделяют на корню и за выкупную цену, но она весьма условная, дороже её переработать.

28.11.2017, 14:49

День добрый, ни кто Вам бесплатно не выделить лес на строительство, нужно платить в любом случае, изучите условия договора, там должен быть расчет стоимости. Удачи Вам и успехов!

28.11.2017, 14:50