LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.11.2017, 13:39

Конфликт интересов - возможность переписки квартиры бабушки на дом престарелых в условиях наследства

Вопрос №13531807 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2017, 13:39
У моей бабушки (83 г) возрастное психическое расстройство, благотельные родственники предлагают ее определить в дом престарелых и для оформления туда переписать этому дому квартиру бабушкину, но на квартиру есть завещание на меня и моего ребенка, в данный момент я проживаю с ней. Подскажите могут ли они так сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при определении лица в дом престарелых, никто не должен отдавать квартиру. Это уже какие-то махинации.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

В Ваших же интересах не допустить того, чтобы бабушка провела остаток дней в доме престарелых. Опекун вправе распоряжаться имуществом опекаемого с разрешения органов опеки и попечительства. Так как у бабушки имеется психическое расстройство, то ее могут признать недееспособной в судебном порядке и завещание тут под сомнением, могут и отменить в судебном порядке если будет доказано, что бабушка не отдавала отчет своим действиям когда его составляла.

28.11.2017, 13:43

Доброго вам времени суток. При определении лица в дом престарелых квартира дается в доверительное управление, но не в собственность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Обычно в дом престарелых определяют пожилых людей и забирают у них за это 75 % пенсии, но если бабушку признают недееспособным, то опекуном точно будете не вы

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:54

Доброго Вам времени суток!

При определении лица в дом престарелых, однозначно никто не должен отдавать квартиру.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

28.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Завещание написано в 2009 году.

28.11.2017, 13:52

Александра, главное не допустить переход права собственности, тогда сможете вступить в наследство на основании данного завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 13:54

Здравствуйте,

Завещание очень легко отменяется, и не дает никаких гарантий, тем более вашу бабушку могут признать недееспособной в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:55

Доброго вам времени суток. В данном случае главное не допустить перехода права собственности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:57

Для Вас самое главное не допустить перехода права собственности, тогда сможете вступить в наследство на основании данного завещания.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

28.11.2017, 14:04