Мой знакомый не отдал долг в банке - его счета арестованы и висит должность в другом банке на 65000 р. Какова законность этой ситуации и что можно сделать?

Вопрос №13532057 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 14:17
8 лет назад мой знакомый брал в банке долг 40000 и не отдал его. Недавно его счета в другом банке были арестованы и на нем теперь висит за должность 65000 р. Ездил к приставам они сказали, что банк ИТБ продал им долг и они арестовали его счет в сбербанка, а так же машину. Говорят, что могут закрыть дело за 20000 и.р. Насколько это законно? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в кредитном договоре было условие о возможности продажи долга по договору цессии, то законно. Банк-кредитор занимается просто самозащитой права в порядке статьи 12, 14 ГК РФ.

28.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Виктория, в данном случае вопрос о погашении задолженности за меньшую сумму может решить, только кредитор, а не приставы. В действиях приставов усматриваются признаки преступления.

28.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судебным приставам никто не может продать долг - это гос. орган, занимающийся принудительным исполнением судебных актов. Это все попахивает провокацией на взятку.

28.11.2017, 14:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне возможно, если оформить это письменным соглашением. На слово верить не стоит

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 14:22

Добрый день. Мировое соглашение возможно только между взыскателем и должником и должно быть утверждено судом. Судебный пристав-исполнитель в Вашем случае не имеет права прекратить производство, взыскав меньшую сумму долга при возможности взыскать долг полностью.

28.11.2017, 14:22

Здравствуйте! Наверное это не приставы. А коллекторы, приставы долг не покупают, а действуют исключительно, исполняя судебные решения. А на уговоры коллекторов поддаваться не советую, скорее всего это обман, исполнительное производство тоже скорее всего есть, поскольку есть арест счетов и авто, коллекторы должна показать договор цессии, чтобы подтвердить свои полномочия по взысканию долга.

28.11.2017, 14:25

Виктория. Добрый день. Ни в коем случае не соглашайтесь. /Коллекторы блефуют. У них есть право только передать в суд. Общаться лично запрещено. Можете обжаловать в прокуратуру. /Пусть обращаются в суд

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 14:26

Доброго вам времени суток. Вопрос погашения задолженности за меньшую сумму решает только кредитор. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 14:36

Извините, но это точно приставы, а не коллекторы. Сказали, что что смогут закрыть за недееспособностью.. Можно ли как то избежать погашения долга за давность лет. Учитывая, что у друга нет возможности его вернуть?

28.11.2017, 14:35

Здравствуйте Виктория, исходя из того что вы написали можно ответить так что за давностью лет такого не получиться (наврятли) а вот на счёт недееспособности наверно это коллекторы припугивают вас, к судебным исполнителям это не может относиться.

28.11.2017, 14:40

Виктория. Добрый день. В действиях коллекторов куча нарушений. Вам нельзя с ними общаться. Любой ответ, признание долга, прерывает срок исковой давности. /Три года. Ждите суда и если есть исковая давность заявите об этом в первом заседании.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 14:46