Отсутствие выплат алиментов несмотря на судебный приказ - причины и последствия

• г. Абакан

Когда придут первые алементы если судебный приказ отдала приставам 7 ноября. 14 ноября была зарплата а 28 ноября аванс, но алиментов не пришло мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае расчет алиментов происходит в день расчета с работником. Обратитесь с жалобой к приставам.

Здравствуйте,

Не нужно быть такой наивной и думать что как только вы отдали судебный приказ приставам они сразу побежали на работу должнику отдавать документы, ... приставы отправят исполнительный лист по месту работы должника в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Это почти философский вопрос

когда приставы начнут соблюдать требования закона

и взыскивать алименты незамедлительно как того требует закон...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам нужно посетить своего судебного пристава и выяснить возбуждено ли исполнительное производство, направлены и получены ли ответы на запросы судебного пристава о наличии имущества должника, о его месте работы и иных доходах.

Если Вы будете сидеть и ждать, есть вероятность, что и через 6 мес. будет так, как сейчас..."но алиментов не пришло мне".

Это зависит от пристава. Имеет смысл уточнить, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Приставы должны не только получить судебный приказ, но и уведомить работодателя плательщика алиментов об удержании. На это может уходить до месяца с момента подачи заявления. То есть алименты Вам стоит ждать не ранее конца декабря.

Если не поступят, то обращайтесь к начальнику отдела приставов с жалобой на бездействие его подчиненных.