Документы для экстрадиции

Вопрос №13532291 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 14:53
Какие документы нужны для экстрадиции из Москвы в Азербайджан? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Экстрадицией суд занимается, если есть основания. Просто по вашему желанию это невозможно сделать. Вы ничего не пишете про основания. Уточните ваш вопрос.

28.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго вам времени суток. Экстрадицией занимается суд, если есть основания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:07

Добрый день!

В данном случае такой вопрос решается в судебном порядке, из документов можете подать заявление, и указать обоснования.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 15:12

Какой суд занимается? Какие документы нужны? Куда обратится для экстрадиции?

Основание, а то что в РФ у осужденного нет родственников и его никто не сможет ни навещать ни передачи делать, а к тому же мать у него инвалид 2 группы

28.11.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. К Сожалению это не основания для экстрадиции, Тем более если место совершения преступления РФ.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:08

Никакой суд не занимается. Если он совершил преступление на территории РФ,то и будет отбывать наказание на территории РФ, Экстрадиция связана с расследованием преступления в Азербайджане. Вряд ли сделают запрос о выдаче для отбытия наказания там

УПК РФ Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

""1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

""2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

""3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

""1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

""2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

""6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

7. При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какой из запросов подлежит удовлетворению, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в течение 24 часов письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

28.11.2017, 15:11

Это не основание. Экстрадировать его могут только если его Государство запрос такой сделает. Обычно по политическим преступлениям. У вас нет права с этим вопросом в суд обращаться. Будет отбывать в РФ. А после отбытия сразу выдворят.

28.11.2017, 15:34