Конфликт между учредителями ТК ООО из-за доверия к финансовым вопросам и управлению

Я, один из двух учредителей в ТК ООО, имею 40 %доли уст. кап. (должность Зам. Директор компании) имею недоверие к Директору Компании - (60% доли уст. кап.) по фин. вопросам, по управлению и так далее... не получаю доступ к достоверным отчетам по фин.-(прибыль и доход компании и т.д) глав бух. компании родная сестра директора... сейчас мы в конфликте...
Лучший ответ

Елена, Ваши права в сфере контроля над финансово-хозяйственной деятельностью ООО заключаются в следующем:

1. Вы имеете право требовать предоставить Вам для ознакомления все документы, относящиеся к деятельности ООО: договоры, документы первичного бухгалтерского учета;

2. Вы имеете право по собственной инициативе и за свой счет организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО выбранным Вами независимым аудитором. ООО обязано будет предоставить этому аудитору необходимые для проверки документы.

Здравствуйте Елена,

В дополнение к данному ответу на Ваш вопрос, хочу заметить, что у Вас имеется широкий спектр прав. Но на практике правовые механизмы включаются лишь при судебных тяжбах. Поэтому очень Важно отлеживать текущую деятельность фирмы. При малейших признаках мошенничества Вам следует активно действовать. Под действиями я понимаю обращение в правоохранительные органы, в Арбитражный Суд. Имея многолетний опыт работы по сопровождению деятельности юридических лиц, хочу сказать, что непонимание и недоверие между учредителями можно искоренить лишь несколькими путями. В первом варианте Вам следует нанять управляющего Вашим активом, заключив с ним соответствующим договор, что бы исключить личный контакт с соучредителем. Лучше выбрать управляющего из числа фирм имеющих службу безопасности с адвокатским сопровождением. В-втором варианте я бы посоветовал оценить активы фирмы, собрать максимум документов, осуществить подготовку с целью последующего выхода из бизнеса. Конечно это является лишь первичным анализом, остальное требует обсуждения.

Желаю удачи в начинаниях.

Нужна будет помощь (юридическая, бухгалтерская), обращайтесь. Данные в анкете.

С уважение,

Адвокат - Владимир Татауров

г. Санкт-Петербург