Санкт-Петербург, 28.11.2017, 15:22

Наследование после смерти сестры - влияние действий матери и последствия отсутствия имущества

Вопрос №13532477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2017, 15:22
В 2014 году умерла мая сестра. Я получила наследство как единственный наследник. Может ли наша мать подать на наследство. И что будет если у меня не чего не осталось квартира была продана. Я живу за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Однако здесь есть несколько моментов: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям Верховного суда (постановление Пленума от 29.05.2012 №9) Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

А если Вы живите за границей и не имеете другого имущества в РФ, то выполнение решения суда, даже в случае его принятия, будет явно затруднительным.

28.11.2017, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если вы оформили наследство и продали, то непонятно, почему мать не подавала заявление нотариусу? Теоретически она может подать иск в суд.

28.11.2017, 15:24

И что может произойти? У меня ничего нет.

28.11.2017, 15:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

В самом крайнем случае - мать оспорит сделку, либо с Вас взыщут компенсацию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 15:34

Матери сложно будет доказать причины, по которым она не знала о смерти дочери, если только она не лежала в каком-нибудь медицинском учреждении все эти несколько лет. Поэтому перспективы слабые.

28.11.2017, 15:34

Здравствуйте,

В данном случае мать может подавать ходатайство о восстановлении сроков на вступление в наследство, если докажет уважительность пропуска сроков. Если докажет это в суде, то может требовать отменить сделки по объектам недвижимости. Однако это маловероятно.

28.11.2017, 16:04