Калининград, 28.11.2017, 15:27

Возврат страховки по кредиту - возможно ли вернуть деньги, если кредит был закрыт досрочно?

Вопрос №13532509 из г. Калининград
опубликован 28.11.2017, 15:27
Возможно вернуть страховку по кредиту? Брал 500 т ₽ на 60 месяцев страховка стоила 48500 Закрыл кредит через 13 месяцев. Можно хоть что небуть вернуть..?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2017, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виктор, а кредит от какого года? Уточните.

Да, можно потребовать со СК страховку за неиспользованный период.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

28.11.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Если кредит закрыт досрочно, то можно вернуть остаток страховой премии, приходящийся на неиспользованный период. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2017, 15:29

Добрый день!

Пишите заявление, и требуйте досрочного расторжения договора страхования, и просите вернуть часть страховой премии. Но внимательно просмотрите условия Вашего договора.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 15:31

Доброго вам времени суток. Если кредит закрыт, то можно вернуть остаток премии. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:34

Полис на руках

А кредит ровно год назад брал

А банк Сбер

28.11.2017, 15:33

Читайте правила страхования, там все подробно написано, идите в страховую компанию и пишите заявление на возврат премиии и расторжение договора. Что-нибудь вернутю.

28.11.2017, 15:35

Доброго вам времени суток. В данном случае читайте ваши правила страхования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:37

Здравствуйте,

Да. можете вернуть, если это было установлено в договоре. Вам нужно подавать письменное заявление в адрес самой страховой компании с приложением копий документов о досрочном погашении кредита.

28.11.2017, 15:42

Вам нужно подать заявление о расторжении договора страхования в связи с досрочным погашением кредита. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

28.11.2017, 17:56