Брянск, 28.11.2017, 16:33

Возможно ли запросить проведение ДНК-экспертизы в Саратове вместо Твери или Брянска?

Вопрос №13532926 из г. Брянск
опубликован 28.11.2017, 16:33
Могу ли просить суд сделать ДНК не в Твери, Брянске, как то угодно будет суд (в одном из городов), а например Саратове-независимом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, вы можете в суд предоставить список экспертных организаций с указанием адреса местонахождения. Суд, на свое усмотрение, может отправить в любое из предложенных или своё

28.11.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В ходе судебного заседания Вы можете предложить суду экспертную организацию, которая и проведет экспертизу.

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

28.11.2017, 16:35

Здравствуйте Марина Викторовна. Да, у Вас такое право есть в соответствии с ч.2 ст.79 ГПК РФ, но ведь в предыдущем вопросе Вы написали, что суд уже назначил экспертизу.

В таком случае суд наверняка указал и конкретное учреждение, которому они поручил производство экспертизы. Ведь суд не обязан удовлетворить Ваше ходатайство, он принимает решение по своему усмотрению.

В этом случае Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если докажете наличие оснований, предусмотренных ч.2 ст.87 ГПК РФ, то есть если убедите суд, что есть сомнения в правильности заключения экспертов и т.п.

Бог вам в помощь.

09.12.2017, 15:30

Я не поняла Ваш ответ. Подал на ДНК бывший муж, а не я.

28.11.2017, 16:38

Естественно вы вправе предложить любое экспертное учреждение для выполнения экспертизы, но все равно решение будет принимать суд.

28.11.2017, 16:48

Здравствуйте Марина Викторовна. Судя по Вашему предыдущему вопросу, Вы уже опоздали с

таким ходатайством.

Если заключение экспертов Вас не устроит, то просите назначить повторную экспертизу и предложите провести ее в Саратове.

Но решать это будет суд.

Бог вам в помощь.

09.12.2017, 15:32