Иваново, 28.11.2017, 18:00

Необходимость подачи в суд против банка из-за отказа принять платеж по коду 643 ОКВ

Вопрос №13533381 из г. Пестяки
опубликован 28.11.2017, 18:00
Скажите, пожалуйста, суд вынес решение на выдачу исп. листов. Я пошла платить в банк по коду 643 ОКВ, который является действующим, банк денег не взял, ответив мне, что они (банк) работают по 810 коду ОКВ, хотя он уже аннулирован, согласно Указа Президента. Хочу подать в суд на банк. Это будет "Заявление?" Или "Возражение" о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! А что Вам мешает оплатить ВАШУ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ перед банком через ФССП в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, без исполнительского сбора?

28.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодировка счетов не нарушает ваших прав, поэтому процесс вы проиграете - суд защищает только нарушенные права.

Если вы всерьез думаете, что платите неизвестно кому и куда - внесите деньги на депозит нотариуса (ст 327 ГК)

если вы хотите устроить спектакль с участием суда, банка, приставов - то это совсем не так важно, заявление и ли возражения

Но если вы реально должны банку и есть решение суда, становиться инициатором спектаклей это точно не в ваших интересах

28.11.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Отказ принять денежные средства - это и есть нарушение моих конституционных прав не так ли? (это для особо одаренных юристов)

28.11.2017, 20:01

Для ознакомления с текстом Конституции РФ прошу вас перейти по ссылке:

www.9111.ru

если в ее тексте вы найдете указанное вами "конституционное" право, мы продолжим обсуждение поднятой темы.

28.11.2017, 20:08

Конституция тут не при чем. Тут чисто гражданско-правовые отношения. Если есть нарушение Ваших прав, что приводит к просрочке, обращайтесь в суд... только районный, а не Конституционный.

28.11.2017, 20:12

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, в данном случае для решения вашего вопроса вам даже дали ссылку на Конституцию, найдите там, что именно нарушается и каким образом. В любом случае вам откажут в суде (это для одаренных людей задающих свои не одаренные вопросы).

28.11.2017, 20:18

Банк не отказывается принять средства, он их примет и проведет через счет с установленной у них кодировкой согласно плана счетов в банках.

Это Вы не хотите платить из-за того, что Вам "не нравится" кодировка счета. Хорошо кодировка счет не верна, но счет ведется в валюте рубли. Да может через счет демонтированных рублей. А результат какой будет - Вы можете оплатить и погасить обязательство неденоминированными рублями посредством этой операции, как деномированными? Да! И в чем проблема? К Вам будут применены меры госпринуждения - нет. В конце концов ЦБ разъяснит, что-то типа такого... что возможно ведение номеров счетов с кодом 810 для неденоминированной валюты. Вы просто потратите зря время. Проиграете и все.

Пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, как я понимаю, нет - у Вас обязательство в рублях по решению суда и ничего не изменилось.

Можете подать только на банк за отказ перечислить деньги используя счет с кодировкой такой-то. Но это если чисто поиграться. Проиграете. У меня были более четкие юридически дела по налогам и толку не было - суд встает на сторону государства, даже если Дума допустила ляпсус при проектировании закона.

28.11.2017, 20:21