Как подать документы для наследования долевой собственности после смерти родственника?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
По закону наследство переходит наследникам в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Умерший кем Вам приходился? Было ли составлено завещание? Уточните вопрос.
Если Вы наследник, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Нужно будет свидетельство о смерти, документы на имущество, Ваш паспорт, документ, подтверждающий родственную связь, остальные документы затребует нотариус.