Выплатят ли мне вторую гражданскую пенсию, если я военный пенсионер и имею 12-летний гражданский стаж, когда мне исполнится 60 лет в январе следующего года?
В январе следующего года мне 60. я военный пенсионер. Гражданский стаж к январю составляет 12 лет. будет ли мне 2 гражданская пенсия?
Доброго времени суток
Никакой второй гражданской пенсии вам не будет и государство никому две пенсии не выплачивает
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день Игорь, Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа. В 2018 г. будет требоваться 9 лет стажа и 13,8 балла.
При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I .