Омск, 28.11.2017, 20:08

Переплата по рассрочке - как доказать оплату и избежать проблем с приставами?

Вопрос №13534097 из г. Омск
опубликован 28.11.2017, 20:08
Здравствуйте. Такая ситуация: 4 или 5 лет назад брала обувь в рассрочку. Все оплатила. Сегодня пришло письмо от приставов о задолженности. Никаких других писем не было. Никаких квитанций уже нет, доказать не могу что всё оплачено. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получайте судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и пробуйте обжаловать его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, запросить в банке через который направляли платежи по рассрочке квитанции об оплате и предоставить их приставу. Всего хорошего.

28.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

28.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли

Я не помню какой банк был, сотрудник который брал деньги за рассрочку иногда не проводил платежи. У нас много было кому присылали такие письма.

28.11.2017, 20:20

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

А какая разница, какой банк? Просто получайте судебный приказ и отменяйте его. Будет иск, заявляйте об исковой давности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 20:25

Здравствуйте! Так, обращайтесь к судебному приставу. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

28.11.2017, 20:26