Оспорение договоров дарения после объявления мужа банкротом - каковы шансы?

Недавно муж подарил свою долю дома несовершеннолетней дочери, а долю квартиры сыну. Мужа признали банкротом. Оспорят ли договора дарения?

Лучший ответ

Добрый день. Если прошло менее года, то в таком случае будут основания для признания сделок недействительными. С таким иском может обратиться финансовый управляющий.

Здравствуйте! Кредиторы имеют право оспорить такие сделки.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.