Вопросы налогообложения и возможности продажи жилого дома, подаренного несовершеннолетней дочери бывшим мужем
Если бывший муж подарил жилой дом с земельным участком - общей несовершеннолетней дочери (свидетельство о гос. регистрации права оформлено на несовершеннолетнею дочь), в договоре на дарственную от имени своей несовершеннолетний дочери одаряемая мать ребенка. Кто должен платить налог на дарение жилого дома? Если бывший муж и жена придут к обоюдному согласию на продажу дома, т.к. там никто не проживает, то мать несовершеннолетней дочери сможет продать дом?
Если отец подарил дочери, то налогообложения не будет. Имейте в виду - не Вы одаряемая, а Ваша дочь. Вы же просто действуете в ее интересах. Соответственно, в интересах дочери и от ее имени Вы сможете потом и продать его, предварительно заручившись согласием органа опеки и попечительства.