Освобождение пенсионеров от налога на недвижимость - правомерно ли уведомление для 71-летней жительницы Усинска, Коми?
Здравствуйте! Моей маме 71 год. В этом году ей пришло уведомление из налоговой о ежегодном налоге на недвижимое имущество. Проживает в г. Усинске Респ. Коми. В собственности 2 квартиры. Законно ли это? Насколько я знаю люди пенсионного возраста освобождаются от налога на недвижимость. Спасибо.
Анжела, здравствуйте! Статья 407 НК РФ освобождает пенсионеров от налога. Необходимо ей обратиться с заявлением в налоговую с приложением копии пенсионного. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Важно отметить, что от налога освобождаются льготные категории граждан: пенсионеры, инвалиды, и пр. Однако от налога освобождается только один объект недвижимости. Например, если пенсионер владеет двумя квартирами, то за вторую квартиру ему надо будет заплатить налог.